近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的212条留言作出回复,留言选登如下:

  我是灵璧县银河庄园的业主,我们小区多位业主多次反映银河庄园承诺2018年12月31日交房,没有履行。后来又承诺至2019年4月30日交房,仍未履行,后再次承诺至2019年5月20交房,现在还没有履行,问住建局,说要施工方申请验收,他们才可以去验收。如果他们一直不提出申请,我们就要这样无休止的等待吗?难道没有哪个部门可以过问此事吗?恳请领导能帮助我们这些小老百姓早日拿到倾尽所有买的房子!

  尊敬的网友: 您好! 您在人民网给省长留言,反映灵璧县银河庄园逾期交房问题。市政府高度重视,立即责成灵璧县人民政府协调处理。现将有关情况答复如下: 经查,灵璧县银河庄园小区项目位于灵璧县灵城镇汴水苑安置房西侧、界山路东侧、汴河大堤北侧、奇石大道南侧,由灵璧县庄氏房地产有限公司(开发企业)开发建设。关于您反映的竣工验收问题,灵璧县住建局已于2019年1月份组织建筑安全专家组对该项目进行验收,针对现场存在的问题已下发整改意见,由于相关配套设备未完善,该项目尚未取得竣工验收报告。关于您反映的逾期交房问题,经灵璧县市场监管局调查,开发企业于2017年12月25日办理《商品房买卖合同》备案,该商品房买卖合同约定交房期限为2018年12月31日前。如开发企业未能履行合同义务,您可按照《商品房买卖合同》约定,通过司法途径维护自身合法权益。5月23日,灵璧县住建局已对该项目存在的违法违规行为进行立案查处,目前,该案件正在办理中。 灵璧县住建局已与您电话沟通解释相关情况,不明事宜,可拨打灵璧县住建局城建监察大队电话咨询。

  我在萧县高铁站门口停车被罚,处以200元罚款,扣3分,但是我在网上并无此依据,请领导予以解释?如有误请更正。

  尊敬的网友: 您好! 您在人民网给省长留言,反映违章停车处理相关问题。市政府高度重视,立即责成萧县人民政府协调处理。现将有关情况答复如下: 经萧县公安局交警大队核实,2019年3月20日,您将小型轿车停放至萧县高铁站门口,该路段设有禁令标志,属严管街,全线全天禁停。当晚交警中队值班民警巡逻至该路段时,发现该违法车辆,遂拍照取证,粘贴违法告知书,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条,机动车违反禁令标志的,处200元罚款,驾驶证记3分。 关于您反映一次违法被处罚两次问题,经核查该情况属实。因3月20日粘贴的违法告知单被撕,3月21日值班民警在巡逻至该路段时,没有发现违法告知单,遂又处罚了一次,造成两次处罚。萧县交警中队已于5月30日申请撤销对您进行的第二次处罚,相关程序正在进行中。 关于您反映高铁交警中队推脱不予处理问题,经核查,萧县交警大队并未下设高铁交警中队,是由交警外环中队对您进行的处罚。您找错地方到了高铁站驻站治安警务室,而警务室无法为您处理,您便误以为是高铁交警中队推脱,现已将相关情况向您解释清楚。 不明事宜,您可以咨询萧县交警部门(联系电话)。

  淮南市区有一个废弃很多年的“老师范学院”,就在商贸西门的对面。现在社会中提倡环保和健身,我父母年纪都比较大了,有时候晚上吃完饭想锻炼锻炼,可是由于住在市中心,车多,人多,在路上锻炼十分不变,所以他们有时候就到老师范学院的操场上健步锻炼,这个操场废弃了很多年,不但是“炉渣灰”的操场,而且还没有路灯。废弃了十几年的地方,闲置在那,市里能否规划下?给市民提供一个正规的休闲锻炼场所呢?

  尊敬的网友,您好!淮南师范学院系省属院校,由安徽省教育厅主管。针对网民留言诉求,市相关部门将积极与淮南师范学院加强联络,待条件成熟时,尽可能为周边群众休闲锻炼提供更多便利。

  我五一回到老家定远县张桥镇,并走亲戚到隔壁的连江镇等地,发现已经通了自来水的地方,水量很小,农民们说民生工程很好,但基层却不给力,这么好的自来水,就是每天的水量这么小,太阳能等家用电器都不管用,因为水量小、水压低。请您百忙中过问下这个民生工程。

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映定远县张桥镇和连江镇自来水供水问题。滁州市政府高度重视,立即交由定远县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经核实,定远县张桥镇、连江镇均由张桥水厂供水。前期,水厂更换抽水设备时,因源水泵损坏临时更换一台功率较小的备用泵,部分偏远或地势较高的地方出现供水不足、水压低情况。目前,水厂已更换大功率水泵,张桥镇已恢复正常供水。下一步,水厂准备增加一台制水泵,改善连江镇供水状况。同时,县水务局要求张桥水厂加大巡查和维护力度,确保白天不间断供水,对需临时停水区域做到提前告知。工作人员已就相关情况向您作了解释,您表示理解。 感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方请与定远县水务局联系,联系人:刘安然,联系电话:。 滁州市人民政府 2019年6月10日

  我是阜阳市太和县高庙镇姜楼村的!我们村上自来水不能正常使用,彻底影响了正常生活,天天洗澡都没水!我们自来水用水问题从去年就向县水利局反应,每次都是解决,踢皮球,说今天来看明天来看,几个月了也不解决。我也向市水利局留言投诉了,还是不解决,不回复,太和政务服务网,阜阳政府服务网难道只是一个摆设吗?不为老百姓办事,最基本的用水问题反应半年了不解决!

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“太和高庙镇姜楼村供水不正常”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将有关情况回复如下: 经查,网友反映的太和县高庙镇姜楼水厂始建于2008年,水厂供水系统是由井泵和一个20立方米的压力储水罐组成,日供水能力200吨,供水范围两个行政村,属于规模以下水厂。 2019年5月18日,太和县水利局农饮管理站工作人员到高庙镇姜楼村对供水情况进行了实地调查,由于该水厂建成时间较早,设计时供水能力低,不存在刻意限定供水时间问题。经县水利局农饮管理站工作人员现场指导水厂管理人员上调储水罐底限压力,目前该村供水正常。2018年5月22日,经太和县水利局电话回访,网友表示对供水情况比较满意。 网友如有不清楚的地方,请与太和县水利局农饮站联系,联系人:孙文斌 联系电线。



相关阅读:AG娱乐